Хиты

«Я ни о чем не жалею…» PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
13.06.2012 13:33

Когда Меркьюри понял, что бороться с болезнью бесполезно, он решил передать все права на «Богемскую рапсодию» (одну из самых красивых песен группы «Куин») благотворительному фонду по борьбе со СПИДом. Планировалось, что композиция будет заново выпущена накануне Рождества. Прогнозы говорили, что эта песня побьет все рекорды по количеству проданных пластинок.

Финал всего наступил быстрее, чем все думали. Друзья, близкие и, конечно же, поклонники Фредди надеялись, что он проживет хотя бы еще какое-то время. Фредди умер вечером от воспаления легких, которое было вызвано СПИДом. Как сказал Дэйв Кларк несколько дней спустя, лидер группы ушел из жизни во сне, он был абсолютно спокоен. И это неудивительно, ведь он был неповторимым и уникальным человеком. Узнав, что конец близок, родители Фредди Джер и Боми Балсара сразу же решили приехать (они жили в собственном доме в предместье Лондона), однако не успели вовремя. О смерти великого музыканта было объявлено этой же ночью по всем радиостанциям.

Мэри Остин, подруга Меркьюри, которой он подарил красивую и роскошную квартиру недалеко от собственного дома, навещала его каждый день. Позже она рассказывала, едва сдерживая слезы, что Фредди точно знал, что скоро придет его час. Но при все этом, он всегда сохранял свое чувство юмора, несмотря на страдания и сильные боли. Он практически не ел, и лишь сильнодействующие обезболивающие спасали его от мук. Однако всем, кто приходил к нему в эти часы, он говорил, что ни о чем не жалеет.

После кончины Меркьюри в его дом стали присылать огромное количество телеграмм и  цветов от рок-звезд со всех уголков мира. Но самое трогательное послание было от участников группы Queen Роджера Тейлора, Брайана Мая и Джона Дикона, в котором говорилось, что они лишились самого любимого и великого члена их семьи, они тяжело переживают эту утрату, но в то же время гордятся его смелостью, с которой он не только полно жил, но и умер. Это действительно было великой честью трудиться рядом с ним.

Похороны прошли через четыре дня после кончины в крематории на Харроуроуд, что на западе Лондона. Надо сказать, что Фредди Меркьюри несколько недель планировал и разрабатывал все детали сценария своих собственных похорон. Действительно, это действо было похоже на сочетание двух абсолютно разных миров –мира рок-музыки и мира древней религии Зороастра, в которой воспитывался музыкант.