Хиты

Бесподобный голос PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
24.09.2010 12:22

Наверное, не найдется ни одного музыканта или любителя, кто отрицал бы выдающиеся способности фронтмена группы Queen Фредди Меркьюри. Он действительно обладал выдающимся вокалом, ему были подвластны не только очень высокие ноты, но и низкие давались без труда. Диапазон действительно был широким. С точки зрения классификации по стандартам, Фредди назвали бы тенором. Правда, это был тенор с диапазоном в три октавы и большой секстой, без труда также Фредди мог петь и фальцетом. Однако, фальцет не считается часть его естественного диапазона, поэтому принято и утверждено, что его истинный диапазон составлял именно три октавы.

Некоторые склонны классифицировать голос Мерькьюри иначе. Его можно назвать и баритоном, потому как его нижний диапазон превышает тесситуру тенора. Таким образом, Меркьюри был баритоном, которому был подвластен диапазон тенора.

Обычно голос Фредди колеблется в одном диапазоне между тональностями G3 и G4, но, тем не менее, с легкостью поднимается до более высокой тональности, например, как в песни «'Somebody to Love». Заметно даже уху непрофессионала, что этого тона он достигает без особых усилий. С возрастом и, как вариант, вследствие курения голос Меркьюри становится грубее.