Хиты

Фредди Меркьюри - лауреат почетной премии Азии PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
18.11.2011 07:44

В биографии Фредди Меркьюри есть еще одна интересная деталь. Однажды ему была присуждена премия Asian Awards, причем случилось это уже после смерти великого музыканта.  Торжественная церемония вручения прошла в Лондоне 18 октября. Лидера легендарной группы Queen отметили учредители Asian Awards и присудили ему посмертно специальный приз за существенный и неоспоримый вклад в развитие музыки. Эта присужденная Меркьюри награда была вручена его коллеге по группе гитаристу Брайану Мэю и членам семьи музыканта.

Отметим, что в ходе данной церемонии награды получили такие творческие личности, как Джей Шон - R&B-исполнитель (его настоящее имя, кстати, Камалджит Синг Джхути), Мира Сайал - продюсер, актриса и сценарист, а также композитор и виртуоз игры на гитаре Рави Шанкар. Asian Awards предназначена для вручения представителям кино- и телевизионной, музыкальной индустрии, которые родились в государствах Азии или же воспитывались в семьях азиатского происхождения.

Сюда относится и Фредди Меркьюри, чье настоящее имя звучит как Фарух Бульсара. Он родился в семье парсов в Занзибаре, а его родители были последователями зороастризма. Свое первое начальное образование Фредди получил в Панчгани (Индия). В 1964-ом родители Фаруха перевезли его в Великобританию. Кстати, по имени Фредди его называли друзья, поэтому это имя стало псевдонимом, и под которым мы сегодня знаем Меркьюри. Музыкой Фарух начал заниматься еще в 1969-ом.

Меркьюри вместе с легендарной группой Queen записал пятнадцать альбомов в студии. Последний альбом назывался «Made in Heaven» и стал достоянием поклонников осенью 1995-го, то есть уже через 4 года после кончины главного вокалиста Queen. Фредди всегда был и останется великим музыкантом, с уникальным голосом и харизмой, узнаваемой повсюду.